Земцовская средняя общеобразовательная школа

БЕЗОПАСНОСТЬ НА ДОРОГАХ

Безопасность на дорогах,

Должен каждый соблюдать.

ПДД как своих пять пальцев,

Каждый должен знать на «пять»!

Правила дорожного движения обязаны знать все его участники – водители и пешеходы, взрослые и дети. Незнание этих правил не освобождает нас от обязанности их придерживаться, в противном случае может случиться беда. Обязанностью родителей является ознакомление своего ребенка с основами правил движения, в особенности с правами и обязанностями пешеходов. Расскажите ребенку о правилах поведения детей на улице, о том, какие ситуации могут случаться на дороге, для чего нужны дорожные знаки и светофор. Чем раньше ваше чадо усвоит, что перебегать дорогу в неположенном месте нельзя, тем лучше.

В начальной и средней школе основная роль в обучении детей правилам ПДД переходит к педагогам, для чего проводятся специальные уроки. Эти практические занятия могут включать в себя следующие действия:

• изучение и усвоение теории ПДД, изложенной простым, доступным для школьников языком (например, в стихотворной форме) либо показ обучающих мультфильмов;
  • изучение знаков дорожного движения, основных действий регулировщика, дорожной разметки;
  • проведение викторин, конкурсов, ролевых игр, турниров знатоков на тему безопасности на дороге для детей;
  • создание кружков «Юных инспекторов дорожного движения»;
  • обучение детей правам и обязанностям не только пешеходов, но также и велосипедистов;
  • доходчивые объяснения об опасности неправильного поведения на дороге с приведением статистики несчастных случаев с участием детей.

Цель этих занятий – чтобы все ученики хорошо ориентировались на дороге, понимали принципы движения автомобилей и знали свои действия в различных нестандартных ситуациях, которые могут произойти с каждым.
В нашей школе разработан комплекс мероприятий, который позволяет учащемуся освоить правила дорожного движения для его уверенного пользования ими в жизни. Тем не менее, никогда не бывает лишним еще раз просмотреть, прочитать, вспомнить. Надеемся, данная страничка поможет Вам в этом!!! ЧТОБЫ ПРОСМОТРЕТЬ ДОКУМЕНТ, НАЖМИТЕ НА НЕГО!

• В сентябре 2017 года Земцовская школа участвовала во Всероссийской Акции, посвященной безопасности детей на дорогах "Внимание - дети!"

В рамках проводимого в Нелидовском районе мероприятия «Внимание—дети!» в школе в период с 1 по 16 сентября  проведен ряд мероприятий по профилактике и предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма: мероприятие «Наша безопасность» для учащихся начальной школы, классные часы по правилам дорожного движения, выставка рисунков учащихся 1-9 классов школы, «Круглый стол» и викторина по теме для учеников 5-7 классов, подготовленные учащимися 9 класса.

Тема безопасности школьника на дорогах особенно актуальна в начале учебного года, когда после летних каникул дети подвергаются ежедневной угрозе возникновения ДТП по дороге в школу. Поэтому в каждом классе были проведены инструктажи по технике  безопасности на дороге, при переходе железно-дорожных путей и поведения в общественном транспорте.

Не будьте беспечными, знайте и соблюдайте правила, оставайтесь в безопасности! НАША ВЫСТАВКА РИСУНКОВ (Жми!!!)

Госавтоинспекция Тверской области регистрирует рост количества ДТП с участием детей.. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество ДТП с участием детей увеличилось на 10, число погибших остается прежним, количество раненых возросло на 8 детей.

Госавтоинспекция Тверской области обращается к водителям с просьбой быть особо внимательными и своевременно реагировать на появление на проезжей части, а также вблизи проезжей части маленьких участников дорожного движения. Зачастую ребенок не в состоянии полностью оценить степень опасности, которую несет автомобиль, может побежать или, наоборот, неожиданно для водителя остановиться прямо на дороге.

– Уважаемые водители, особую осторожность необходимо проявлять при проезде вблизи образовательных организаций. Заранее подумайте, где может выйти на дорогу ребенок, особое внимание уделите проезду мимо припаркованных автомобилей и близко стоящих к проезжей части домов, ларьков и т.п. Из-за строений может неожиданно для вас выйти ребенок, – предупреждают инспекторы управления ГИБДД по Тверской области.

За текущий год на территории региона произошло 47 ДТП с участием детей-пешеходов, в которых трое несовершеннолетних погибли и 46 были ранены. Отдельно отметим, что 29 детей-пешеходов пострадали на территории города Твери.

Также Госавтоинспекция Тверской области обращается к родителям несовершеннолетних детей:

– Уважаемые родители, обучайте своего ребенка правилам безопасного поведения на улице. Современный город не прощает ошибок, травмы, которые получают маленькие пешеходы в ДТП, одни из наиболее тяжелых. Ребенок должен четко знать, что около проезжей части и на ней нельзя бегать, играть в какие-либо игры. При переходе дороги пользуйтесь исключительно пешеходными переходами. На пешеходный переход можно выходить, лишь убедившись, что транспортные средства во всех полосах движения остановились и пропускают вас. Приобретая вещи для своего ребенка (школьный рюкзак, верхняя одежда), обязательно проконтролируйте, чтобы на ней имелись светоотражающие элементы, если их нет, приобретите и прикрепите их. Светоотражатель – элемент пассивной безопасности, который может спасти ребенка в условиях недостаточной видимости.

ОТЧЁТ О РАБОТЕ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНЫХ ПРОИСШЕСТВИЙ

ТЕСТЫ ПО ПРАВИЛАМ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (жми!!!)

КОЕ-ЧТО ОБ ИНСПЕКТОРЕ ГИБДД (жми!!!)

НОВОСТИ ГОСАВТОИНСПЕКЦИИ ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ (жми!!!)

ВИДЕОРОЛИК 1 КЛАССА "В ДВИЖЕНИИ" (жми, чтобы скачать!)

«  Май 2024  »